×

Ошибка

The page you are trying to access does not exist.

Встречаем новый сайт JBZoo.ru

...или чем мы занимались весь январь?

9.9/10 оценка (7 голосов)

Весь последний месяц с небольшим мы занимались разработкой своего нового официального сайта JBZoo.ru. Собственно, результаты наших трудов вы можете оценить прямо сейчас. В процессе работы, мы сделали некоторые выводы и «придумали» небольшие планы на будущее. Что по чем — читайте подкатом;)

Встречаем новый сайт JBZoo.ru

До сих пор, в качестве официальной страницы, JBZoo пользовался услугами небезызвестного сайта Joomla-Book.ru. Все это время мы прекрасно понимали, что чем больше становится наш проект, тем острее становится необходимость в отдельном сайте, удобном разделе документации, отдельном блоге и прочее… прочее.


С другой стороны, к счастью или сожалению наша команда постоянно занимается разработкой и поддержкой проекта, поэтому времени на создание нового сайта — почти нет. Какими-то титаническими усилиями мы нашли время/средства/ресурсы на его разработку и тут оказалось, что… Сделать сайт — это только вершина айсберга, самая большая проблема начинается, когда кто-то говорит: — «хм…. Смотри, тут пару страниц устарело, переписать бы…».

Начинаем смотреть и действительно, только страниц далеко не пара, а почти все что есть (facepalm).

Что же делать? Берем, перечитываем и пишем новый контент! В итоге, почти все тексты, которые вы можете увидеть сейчас на JBZoo.ru тщательно проверены и переписаны, ссылки расставлены, а картинки выровнены. Читать, не перечитать…

Разделы сайта, на которые стоит обратить особое внимание

На чем сделан новый сайт?

Обижаете… конечно же это JBZoo + самая свежая Joomla 3.x. Использовать свое же расширение решили не пиара ради, а чтобы на себе прочувствовать все «трудо-вые-будни» с приложением. Быть клиентами «сами у себя». Как и ожидалось, при разработке мы с толкнулись с тем, что нам «по мелочи» не хватает каких-то небольших расширений.

Честно посоветовавшись с Google, решили их сделать самостоятельно. Так на свет появились такие небольшие плагины как xmap или генератор ссылок для JCE. Все перечислять не буду, все будет выложено на наш замечательный форум, в раздел рецептов.

Использовали ли мы какие-то другие расширения? Да, конечно. Редактор JCE и xmap для создания карты сайты. Весь остальной сайт — только с помощью JBZoo. Никакого кэширования или хаков, все и так прекрасно работает!

Что там насчет планов?

Как обещал в анонсе, делюсь некоторыми мыслями и секретами о недалеком будущем.

Перенос всей документации с форума

Как всем известно, некоторая часть документации у нас хранится на форуме. Почему? Совершенно не потому что мы — редиски, а банально не хватало времени перенести всю эту огромную массу текста и оформить подобающим образом. Как-никак на одну хорошую статью уходит примерно 1–2 дня, что уж говорить, когда речь идет о нескольких десятках страниц. Наши подписчики видели-знают. Хотя, конечно те, кто никогда не занимался разработкой документации (да-да, её тоже нужно «разрабатывать»), подумали сейчас — «Бред, что сложного в тупом CopyPaste?!».

Отвлекся что-то… В общем, в ближайшее время ждите серьезного пополнения в разделах. Туда же попадут некоторые избранные «рецепты» (с разрешения их авторов конечно же). Оперативно узнать об этом можно в наших социалках — иконочки сверху.

Английская версия сайта

В этом году мы решили серьезно расширить свой рынок и начнем это с создания английской версии сайта о JBZoo. Поэтому прямо сейчас мы занимаемся разработкой еще одного сайта о JBZoo. А до этого английская версия была лишь «пробой пера».

Отзывы, примеры работ и партнеры-разработчики

Думаю многие из вас уже видели этот раздел? Интересен он будет тем, что все представленные работы — это наши реальные клиенты. Попасть туда совсем не сложно, нужно только пройти небольшой конкурс. Чтобы никого не обижать — используем силу рандома (пока что… ;)). А совсем скоро мы наполним его новыми работами.

У нас появились серьезные мысли — вырастить из этого раздела место, где потенциальные клиенты JBZoo смогут найти себе профессионального подрядчика. Подобных клиентов к нам стало приходить все больше, поэтому спрос обязательно будет. Кто-то уже есть в предварительном списке наших партнеров. Надеюсь вы понимаете о чем я =)

Планы по разработке JBZoo

Тут все просто, для этих целей мы завели специальную страничку — прошу ознакомиться.


За сим, разрешите откланяться… Пора бежать, отвечать на форуме.

P.S: Дико ждем ваших честных отзывов о нашем новом сайте. Прямо тут, чуть ниже... в комментариях.

9.9 30805
  • Haskin
    Haskin
    19 Февраль 2014 at 16:39
     ↑  0  ↓  Ответить

    JBZoo в качестве отдельного независимого расширения Joomla - вот это было бы круто!

    • kim
      kim
      20 Февраль 2014 at 00:47
       ↑  0  ↓  Ответить

      Тоже вот жду не дождусь...

      А сайт супер, молодцы!

  • ankoch
    ankoch
    19 Февраль 2014 at 19:00
     ↑  0  ↓  Ответить

    Полностью согласен с Haskin. Ждём, надеемся и верим )))

    А вообще молодцы ребята. Количество проделанной работы просто огромное, техподдержка на очень высоком профессиональном уровне. У меня на JBZoo два реальных работающих сайта, которые пока в примеры работ пока не выкладываю, нужно дорабатывать. Продукт стоящий, рекомендую.

    С новосельем команда JBZoo!!!

  • Dmitry
    Dmitry
    20 Февраль 2014 at 02:06
     ↑  0  ↓  Ответить

    Все здорово. Но такой дизайн сайта был бы нормален 3-4 года назад. Уберите хотя бы градиент этот с меню, выровняйте текст меню вертикально по центру когда оно не липнет и сделайте тень меньше (можно просто бордером в 1px). шапку лично я бы тоже переделал, но это все ваше личное дело в общем-то)

    Жду обновлений компонента 3-)

    • SmetDenis
      SmetDenis (admin)
      20 Февраль 2014 at 02:07
       ↑  0  ↓  Ответить

      На вкус и цвет ;)

      • Dmitry
        Dmitry
        20 Февраль 2014 at 12:12
         ↑  0  ↓  Ответить

        Тут я с вами согласен. Все же как дизайнер вижу, что можно сделать лучше (и эту часть можно определенно улучшить). Дизайн это ведь не рисование "на вкус и цвет" - это вагон информации по повторяемости, цветопередаче, золотым сечениям и т.д.

        К примеру, главная страница у вас сейчас смотрится порядком веселее. Но она не несет в себе элемента "повторяемости" - там огромные элементы (которые лично мне не нравятся и это не из-за размера) сочетаются с небольшими, которые выглядят хорошо (мне чем-то напомнило отображение с Гплей).

        Да и белый текст на таком фоне читается сложно - во флэт для этого придумали размытие, выведение в один цвет и затемнение.

  • Павел
    20 Февраль 2014 at 03:13
     ↑  0  ↓  Ответить

    Цитата: "Попасть туда совсем не сложно, нужно только пройти небольшой конкурс"

    А что за конкурс, если не секрет? )) Раньше вроде просто на форуме выбирали понравившиеся работы.

    • SmetDenis
      SmetDenis (admin)
      20 Февраль 2014 at 12:50
       ↑  0  ↓  Ответить

      Скажем так, мы всегда называли это конкурсом. Примерно раз 2 месяца из списка в 20-30 сайтов (из топика на форуме) выбираются наиболее удачные и интересные работы с помощью небольшого внутреннего голосования.

  • Павел
    20 Февраль 2014 at 03:16
     ↑  +3  ↓  Ответить

    По поводу дизайна скажу вот что:

    1. Флэт, конечно же, стал модным, но все таки верхнее меню я бы сделал по уже.

    2. Так же не понравилось выезжающее меню. Стоит поколдовать с цветом.

    3. Так же не понятно, почему Вы используете старые кнопки от Яндекса? Есть же новые со счетчиком http://api.yandex.ru/share/

  • Иван
    Иван
    20 Февраль 2014 at 08:16
     ↑  0  ↓  Ответить

    Денис. привет!

    Новый сайт это красиво, круто, супер.

    Я почитал о новых версиях и у меня вопрос, на сколько и какие пожелания пользователей в соответствующей ветке форума будут учитываться?

    Есть ли полный список будущих изменений?

    Это нужно знать для того, чтобы понимать, ждать эти фичи в версии или искать доработчика за деньги не терять время.

    • SmetDenis
      SmetDenis (admin)
      20 Февраль 2014 at 12:55
       ↑  0  ↓  Ответить

      Как говорил ранее, мы учитываем весь фидбек от пользователей и постепенно пытаемся реализовать наиболее востребованные фичи, либо придумать какое-то общее решение.

      Если предложенная фича будет подходить к очень узкому кругу сайтов, то вероятность её появления в следующей версии конечно же мала. К сожалению, как вы понимаете, угодить всем никогда не получится...

      Полный список есть, но он может часто меняться. Самый "смак" можно увидеть в планах на этом сайте.

  • isay777
    20 Февраль 2014 at 13:18
     ↑  0  ↓  Ответить

    Очень ждем плагин для xmap и jce.

    Сайт понравился. Тексты читаю ... Спасибо Денис и Команда !!!

  • Иван
    Иван
    20 Февраль 2014 at 18:31
     ↑  0  ↓  Ответить

    Будет ли там эта фича?

    http://forum.jbzoo.com/topic/6043-vazhno-ochen-umnyj-filtr/

  • SmetDenis
    SmetDenis (admin)
    20 Февраль 2014 at 18:43
     ↑  0  ↓  Ответить

    Будет, но не в 2.1.3. Позже.

  • Павел
    20 Февраль 2014 at 22:27
     ↑  0  ↓  Ответить

    Отлично! Жду не дождусь новую подборку качественных сайтов. Очень интересно посмотреть на классные работы пользователей и почерпнуть какие-то идеи для себя.

  • SmetDenis
    SmetDenis (admin)
    27 Февраль 2014 at 21:24
     ↑  0  ↓  Ответить

    А вот и несколько новых сайтов - http://jbzoo.ru/blog/my-site-challenge

Оставить комментарий